Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Вечер гитарной музыки
Сегодня состоится сольный концерт российской гитаристки Ирины Куликовой
Среда, 08.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Гитара относится к тем немногим инструментам, на которых можно исполнить практически все - начиная с классических произведений знаменитых композиторов и заканчивая самыми модными современными музыкальными направлениями. Но для этого необходимо прежде всего быть настоящим музыкантом и виртуозно владеть струнами гитары.

Сегодня в столице состоится концерт известной гитаристки Ирины Куликовой. Как передает Trend Life, на концерте прозвучат произведения И.-С. Баха, Ф.Сора, Й.Мертца и других композиторов.

Ирина Куликова родилась 30 апреля 1982 года в Челябинске в семье музыкантов. Гитарой занимается с шестилетнего возраста. Училась в челябинском Высшем музыкальном училище им. П.И. Чайковского (класс заслуженного артиста России профессора В.В.Козлова). В 1992 году стала стипендиатом международной программы "Новые имена". В октябре того же года победила на конкурсе "Юные гитаристы Урала" в Челябинске, а в 1994 году завоевала первый приз на II конкурсе "Гитара в России" (в младшей группе). Дважды по приглашению британской стороны принимала участие в Международном фестивале классической гитары в Англии. Выступала на фестивалях и с сольными концертами в России, Италии, Великобритании, Польше, Германии, Голландии, Австрии, Испании и США. Посещала мастер-классы Кшиштофа Пелеха, Джона Миллса, Хосе Марии Гальярдо дель Рея, братьев Ассад, Элиота Фиска, Мануэля Барруэко, Рикардо Галльена и Дэвида Рассела. Училась в Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве. В 2003 году продолжила образование в Университете музыкального и драматического искусства имени Моцарта в Зальцбурге, где ее учителями были Марко Тамайо (гитара), Ховард Пенни (барочная музыка), Симоне Фонтанелли (современная музыка) и Ганс Брюдерл (барочная лютня). В июне 2008 года с отличием окончила университет в Зальцбурге и получила ученую степень магистра искусств (M.A., Master of Arts). В 2005 году записала свой первый сольный компакт-диск с музыкой Дионисио Агуадо, Иоганна Каспара Мертца, Фредерико Морено-Торроба, Хоакина Родриго и других музыкантов, а в 2009-м - второй альбом, вышедший в лауреатской серии Naxos.

Ирина выступала как солистка, играла в различных ансамблях и выступала с оркестром на музыкальных фестивалях более чем в 20 странах мира. С 2007 года Ирина живет и преподает в Нидерландах. Выступает как солистка с оркестрами и ансамблями, в частности, в дуэте с голландской флейтисткой Фелисией ван ден Энд.

Как заявила в одном из своих интервью гитаристка, для того чтобы достичь мастерства в игре на гитаре, так сказать, высшего пилотажа, очень важно верить в себя и много заниматься, причем главное - не сколько, а как. "Можно позаниматься и 30 минут, но сделать столько, сколько другой не сделает и за 5 часов. Но своим ученикам я рекомендую заниматься каждый день по 4 часа.

Обязательно нужно верить в себя, верить в свои силы и видеть конечный результат своей мечты. Если человек хочет поступить в консерваторию, он должен представлять, что уже поступил туда, и, естественно, прилагать определенные усилия для достижения цели. Я абсолютно убеждена, что вера в себя и представление конечного результата имеют огромный успех", - отметила И.Куликова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Стэнли Джордан:джаз - это философия свободы

В Баку выступит некоронованный король гитары

Вечер вокальной музыки

Вечер гитарной музыки

Другие новости раздела
 
"Сельская честь"
На постановку опеpы П.Масканьи в Баку пpиглашен известный укpаинский pежиссеp Николай Тpетьяк

Юбилей в кругу семьи


Студенческая самодеятельность
возpождается в Азербайджане

Эльдар и Нигяр выпустят диск


Сотрудничество музеев


Фестиваль индийской кухни


Литовская ночь азербайджанского кино


Американские певцы исполнят азербайджанскую песню




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика